Баннер онлайн-платформы обучения
Миниатюра В статье рассказаны основные способы улучшения навыка веб-дизайна. 50+ бесплатных шаблонов, 40+ уроков, 20+ статей. Переходите и изучайте!

Обновлено:

Как прокачать себя в веб-дизайне

Указанные в статье, способы я проверил на себе, и в данный момент некоторые из них я использую каждый день. Если вы внедрите хотя бы пару из них, то это значительно прокачает вас в веб-дизайне. Ключевое, что хочется отметить - все, что вы применяете для улучшения своих навыков нужно делать регулярно! Можно уделять этому всего 30 минут, но каждый день, чем садится в выходные и рисовать по 6 часов до изнурения.

Ежедневное рисование понравившихся экранов и элементов

Самый первый и самый действенный способ развития. Суть его заключается в том, что каждый день вы рисуете по несколько элементов или экранов понравившихся вам сайтов. Можете полностью их копировать, можете адаптировать под свои нужды - не важно. Главное, вы должны перенести полностью композицию.

Просмотр работ на сайтах для дизайнеров

Метод очень схож с первым, но предполагает просто просмотр работ от известных студий, или просто работ, которые вам понравились. Если в данный момент у вас времени вообще мало, то данный способ поможет просто “привыкнуть” мозгу, какие решения являются качественными, а какие нет.

Подробный разбор работ (у кого есть время)

Очень муторный, но также эффективный способ обучения. Сложность его заключается в том, что вы разбираете подробно каждый понравившийся макет (композиция, цвета, отступы, шрифты и т.д.), выписывая плюсы и минусы. Работа с одним макетом может занимать от 2 до 10 минут. Но зато на выходе вы получите конкретный список вещей, которые характеризуют качественный дизайн, и сможете сразу же этот список в работу.

Участвовать в конкурсах

Этот способ обучения является скорее косвенным, так как предполагает обучение в процессе участия в конкурсе. Если вы начинающий фрилансер и у вас нет заказов, то участие в конкурсе поможет вам: Возможность побороться за заказ; Быстрее обучиться, чтобы выполнить задание в соответствии с ТЗ. Если вы ответственно подойдете к выполнению задания, то вам так или иначе придется изучить сферу, в которой работает компания, конкурентов (какие классные решения они используют). Таким образом ваше обучение будет ускорено.

Смотреть обучающие ролики

Очень распространенный способ, эффективность “средняя”. Если автор ролика долго объясняет легкую тему, то вы будете просто терять время. Но данное обучение возможно, если вы идете или едете на работу, и есть возможность включить обучающий каст на телефоне. Также одним из минусов данного обучения является человеческая лень. Многие вещи, которые мы узнаем в процессе обучения просто оседают в голове, и на практике никак не применяются, поэтому вероятность, что вы просто прослушаете каст и ничего не сделаете - есть.

Устроится работать в студию, где уровень проектов выше чем навыки

Надежный и практичный способ. Если вы начинающий веб-дизайнер, то одним из надежных способов прокачаться в дизайне - устроиться работать в студию. На начальном этапе данная цель поможет вам освоить базовые навыки, которые вы уже сможете развить в процессе работы. Особенно, если у вас коллеги будут действительно профессионалы своего дела, то это будет огромным трамплином в развитии.

Хотите изучить все инструменты в Figma, а также освоить процесс разработки дизайн-макетов? Приходите на вводный курс по UX/UI дизайну. Вы изучите начальный дизайн-процесс: работа в Figma, анализ информации, визуальная концепция, прототипирование и т.д. Ссылка на сайт курса.