Баннер онлайн-платформы обучения
Миниатюра Стоит ли прототипировать сайт в Figma? Как сделать текстовый и интерактивный прототипы сайтов. На реальных примерах ознакомтесь с пошаговой инструкцией по созданию прототипа. 50+ бесплатных шаблонов, 40+ уроков, 20+ статей. Переходите и изучайте!

Обновлено:

Прототипирование в Figma

Стоит ли прототипировать сайт в Figma? Как сделать текстовый и интерактивный прототипы сайтов. На реальных примерах ознакомтесь с пошаговой инструкцией по созданию прототипа.

Создание прототипа ничем не отличается от популярных программ прототипирования (Axure и Wireframe). Единственное, что wireframe чуть проще, но это не сильно влияет.

Интерфейс Axure

Интерфейс Axure

Интерфейс Wireframe

Интерфейс Wireframe

В выше указанных программах, при создании прототипа вы используете простые фигуры и ссылки на макеты, если их много.

В плане простоты скорее всего выиграет wireframe. В плане интерактивности, и подробном исполнении прототипа — Axure нет равных, так как эта программа изначально создавалась под прототипирование сложных интерфейсов.

Преимущества figma в этом плане для веб-дизайнеров очевидны (как и для мобильных дизайнеров): вы создаёте прототип и отрисовываете макет в одной программе. Это позволяет после утверждения набросков сразу переходить отрисовке.

Как наглядно я делаю прототипы вы можете посмотреть в следующих видео:

Ссылка 1, а также Ссылка 2
Хотите изучить все инструменты в Figma, а также освоить процесс разработки дизайн-макетов? Приходите на вводный курс по UX/UI дизайну. Вы изучите начальный дизайн-процесс: работа в Figma, анализ информации, визуальная концепция, прототипирование и т.д. Ссылка на сайт курса.