Баннер онлайн-платформы обучения
Миниатюра Устарел ли фотошоп для веб-дизайна? Что выгоднее использовать для начинающего или продвинутого веб-дизайнера, а также плюс от использования каждой из программ. 50+ бесплатных шаблонов, 40+ уроков, 20+ статей. Переходите и изучайте!

Обновлено:

Figma или Photoshop?

В этой статье я не буду сравнивать эти две программы, так как считаю, что сравнение не уместно, это две программы совершенно разного назначения. Adobe Photoshop изначально создавался, как редактор изображений, а затем уже пользователь начали на нем рисовать и полиграфию, и интерфейсы. Figma же создана специально для дизайна интерфейсов (сайтов, приложений). Поэтому я просто обозначу, почему вам нужно отойти от фотошопа и перейти на Figma.

Цена

Figma бесплатна (платным является только командный доступ к проектам).

За Adobe Photoshop придется заплатить, цену вы можете посмотреть в интернете. Данный аргумент для тех, кто скачивает пиратские версии не убедителен. Идем дальше.

Версии программы

Figma может работать как в браузере, так и есть возможность скачать desktop версию.

Adobe Photoshop же доступен только в desktop версии.

Хранение проектов

Figma сохраняет все ваши проекты в облачном хранилище, которое подгружается сразу, как только вы входите в свой аккаунт. Также есть возможность экспортировать файл проекта на жесткий диск.

Файл Adobe Photoshop чаще всего хранятся у вас на компьютере. И случись что с компьютером – они могут пропасть.

Просмотр проекта

Для меня это преимущество стало одним из определяющих. В Figma вам не нужно экспортировать файл, затем переслать его клиенту, чтобы он посмотрел его. Вы отправляете просто ссылку на интерактивный макет, который при желании можно еще и оживить. Клиент получает не просто картинку будущего проекта, а прототип в реальном разрешении.

Простота освоения

Изначально в фотошопе огромное количество функций, которые начинающий пользователь увидит, когда откроет программу. Это приводит в ступор, хотя большинство из них просто не нужны для веб-дизайна.

В Figma интуитивно понятный интерфейс, который можно освоить всего за один час, и уже начать создать свои первые макеты.

Нагрузка на компьютер

Adobe Photoshop требователен к системным параметрам компьютера. Если у вас не очень быстрый компьютер, то сложный макет будет просто долго загружаться и работа в нем будет очень не удобной.

Desktop версия Figma требуется в разы меньше оперативной память, а веб-версия вообще не зависит от нее, там уже играет скорость вашего интернета.

Это были основные критерии, по которым лично я перешел на Figma. Я не брал преимущества программы с официального сайта, потому что они не основаны на моем личном опыте.

На данном сайте вы можете не только получить полезную информацию, но и скачать шаблоны для Figma, посмотреть видео, а также пройти бесплатный курс.

Хотите изучить все инструменты в Figma, а также освоить процесс разработки дизайн-макетов? Приходите на вводный курс по UX/UI дизайну. Вы изучите начальный дизайн-процесс: работа в Figma, анализ информации, визуальная концепция, прототипирование и т.д. Ссылка на сайт курса.