Баннер онлайн-платформы обучения
Миниатюра Грамотный подход к обучению и анализу рынка, когда вы хотите обучиться новой профессии. Читайте рекомендации в данной статье.

Обновлено:

Веб-дизайн и другие навыки в кризис.

Как развить навыки, а также сменить профессию в неспокойный период?

Прежде всего хочется отметить, что статья будет посвящена общему пониманию, как развиваться в кризисные периоды: будь то экономическая или политическая ситуация; семейный или личный кризис и т.д. Почему именно в кризис? Если вы читаете данную статью, то скорее всего занимаете проактивную позицию к негативным событиям в вашей жизни. А значит можно на данном этапе сделать крепкий задел, который поможет «встать на ноги» гораздо быстрее.

Составьте список профессий

Первое с чем нужно определиться – это сферы, где вы хотите попробовать себя. Если мы говорим о разработке сайтов, то этот большой процесс можно разделить на некоторые области:

  1. SEO-оптимизация и проектирование
  2. Разработка дизайна сайта
  3. Верстка страниц сайта
  4. Написание серверной части
  5. Интернет-маркетинг

Эти пункты – стартовая точка, с которой вы можете начать изучать материалы.

Смотрим доступные бесплатные материалы

Сейчас важно сразу не уйти с головой в материалы. Основная цель – понять из чего состоит сфера, какие задачи и технологии используются. Для данной цели отлично подходят «обзорные материалы» или «воркшопы» с решением конкретных задач. Чтобы вы на практике пробовали что-то реализовать, сильно не вдаваясь в подробности. После этого смотрите на свои внутренние ощущения. Кому-то не подойдет «серверная часть», так как результат от ее работы явно нельзя будет увидеть, в отличии от верстки. Кому-то понравится дизайн, так как там больше свободы действий. Попробуйте каждый сферу из списка, чтобы ощутить себя в роли специалиста.

Создаем список точек роста

Грамотно поработав с несколькими десятками «воркшопов», вы уже сможете отметить ключевые особенности каждой сферы. Теперь нужно максимально точно сформулировать навыки или знания, которые нужно улучшить. Запишите их в отдельный документ.

Если для вас это было трудно – не переживайте. У каждого человека уникальный предыдущий опыт и знания, которые помогают развиваться быстрее или медленнее. Поэтому в дополнение – делаем срез по рынку вакансий.

Что нужно сделать:

  1. Выписать крупнейшие сайты по поиску вакансий
  2. В поиске набрать нужную должность и уровень (junior, middle, senjor)
  3. Проанализировать 50 вакансий и выписать все требования от работодателей
  4. Сортировать требования по частоте упоминания
  5. Получить итоговый список навыков, который надо изучить

Выбрать комплексное обучение (указать про интенсив) или подобрать точечные материалы

На руках у вас есть четкий список компетенций, которые нужно прокачать. Теперь можно осознанно смотреть в сторону крупных курсов или узкоспециализированных материалов. Изучать программы не просто с точки зрения объема знаний и количества информации. Здесь нам помогут простые вопросы, которые нужно задать себе: «Какой процент компетенций я изучить благодаря курсу, программе или материалу?» и «Какова стоимость обучения?». В итоге, сопоставив все варианты, вы выберите оптимальное соотношение Цена/Качество.

Применяйте полученную информацию, повышайте свои компетенции и удачи в поиске работы!

Все свой статьи я дублирую на странице ВКонтакте и Телеграм-канале. Подписывайтесь на них, чтобы получать все материалы оперативно, и в удобном формате.

Хотите изучить все инструменты в Figma, а также освоить процесс разработки дизайн-макетов? Приходите на вводный курс по UX/UI дизайну. Вы изучите начальный дизайн-процесс: работа в Figma, анализ информации, визуальная концепция, прототипирование и т.д. Ссылка на сайт курса.